ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.осм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Среда, 03 Февраля 2021,21:27:45    Заголовок сообщения: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.осм Ответить с цитатой

Дело началось следующим образом...

Закончил магистратуру в ВУЗе, пригласили устроится на работу в гос учереждение. Отделу кадров требуется, чтобы я поставил печать (как я понимаю стать на учет или что, хз..) в военкоме и всё. Было стремно но я погнал в военком.. Прихожу меня ловит какой-то их местный "штрих", узнает, что я призывник и ведет в кабинет где собираются отправить меня на медосмотр, ссылаясь на то, что мне поставят печать, когда пройду медкомиссию. Я смог уйти методом отговорки на завтра, вручили повестку, подписал, соответственно не явился (ведь это же админка, верно?). Работа перспективная, по специальности, и я не хочу терять её из-за этой вонючей армии :-(. За деньги отмазывать боятся на сегодняшний день, уже второй вариант прогорел..

Я подозреваю, что они совершают неправомерные действия, но меня долбит "измена" от того, что я опять туда пойду.

У меня созрел план: нанять юриста, сделать доверенность по представлении моих интересов и отправить его на получение данной печати. В случае успеха - устроюсь на работу.

Возникает ряд вопросов:
1) Если это будет так, как долго я смогу игнорировать повестки, получая их от работодателя? Могу ли я вообще их в наглую игнорировать и не потерять работу?
2) Сколько повесток будут мне присылать в год? Будет ли военком охотиться на меня, похищать на улице или на работе? Что мне делать в такой ситуации? (живу в г. Запорожье)
3) Самое страшное. Допустим меня похитил и везут в военком. Как избежать прохождения медкомиссии когда меня привезут?

Также по вопросу №2 очень прошу отписаться "землякам", сталкивались или нет, практика..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Февраля 2021,16:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

av3k писал(а):
У меня созрел план: нанять юриста, сделать доверенность по представлении моих интересов и отправить его на получение данной печати. В случае успеха - устроюсь на работу.
Не получится. Для постановки на воинский учет надо явиться в военкомат лично.
av3k писал(а):
1) Если это будет так, как долго я смогу игнорировать повестки, получая их от работодателя? Могу ли я вообще их в наглую игнорировать и не потерять работу?
Работодатель может не захотеть иметь проблемы с военкоматом и "поспособствовать" вашей с ним встрече. Бывали случаи, когда людей увозили с работы или встречали на проходной.
av3k писал(а):
3) Самое страшное. Допустим меня похитил и везут в военком. Как избежать прохождения медкомиссии когда меня привезут?
Пытаться связаться с родными, друзьями - пусть звонят в полицию, военную прокуратуру, юристам. Не называть военкомам своего имени (если нет документов при себе). Но это железной силой духа надо обладать, чтоб не сдаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Февраля 2021,17:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите мне в личку, какая должность на работе. Может помогу. А может и не возьмусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Четверг, 04 Февраля 2021,23:27:32    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

av3k писал(а):
Дело началось следующим образом...

Закончил магистратуру в ВУЗе, пригласили устроится на работу в гос учереждение. Отделу кадров требуется, чтобы я поставил печать (как я понимаю стать на учет или что, хз..) в военкоме и всё. Было стремно но я погнал в военком.. Прихожу меня ловит какой-то их местный "штрих", узнает, что я призывник и ведет в кабинет где собираются отправить меня на медосмотр, ссылаясь на то, что мне поставят печать, когда пройду медкомиссию. Я смог уйти методом отговорки на завтра, вручили повестку, подписал, соответственно не явился (ведь это же админка, верно?). Работа перспективная, по специальности, и я не хочу терять её из-за этой вонючей армии :-(. За деньги отмазывать боятся на сегодняшний день, уже второй вариант прогорел..

Я подозреваю, что они совершают неправомерные действия, но меня долбит "измена" от того, что я опять туда пойду.

У меня созрел план: нанять юриста, сделать доверенность по представлении моих интересов и отправить его на получение данной печати. В случае успеха - устроюсь на работу.

Возникает ряд вопросов:
1) Если это будет так, как долго я смогу игнорировать повестки, получая их от работодателя? Могу ли я вообще их в наглую игнорировать и не потерять работу?
2) Сколько повесток будут мне присылать в год? Будет ли военком охотиться на меня, похищать на улице или на работе? Что мне делать в такой ситуации? (живу в г. Запорожье)
3) Самое страшное. Допустим меня похитил и везут в военком. Как избежать прохождения медкомиссии когда меня привезут?

Также по вопросу №2 очень прошу отписаться "землякам", сталкивались или нет, практика..!


Не совсем понятно, зачем гос.контора отправляет стать на учет в военкомат по месту работы? Вы же стоите на учете в военкомате по месту своей прописки?
Единственный разумный вариант, что приходит в голову - эта гос.контора случайно не является оборонным предприятием, не входит в Укроборонпром?
Если да - то возможно, для работников таких предприятий существует некий особый военный учет в военкомате по месту нахождения предприятия.
Если все так , как я думаю - то на такие предприятиях возможна бронь своих сотрудников от призыва/мобилизации/сборов и т.д.
Уточните об этом в этом своем потенциально будущем месте работы.
Подробности по бронированию сотрудников можно прочитать в распоряжении Кабинета Министров Украины №493 от 18.03.2015.
Но оно ДСП, т.е. подробности простым людям знать не положено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Февраля 2021,01:18:17    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
Вы же стоите на учете в военкомате по месту своей прописки?


да

Roberto писал(а):
Единственный разумный вариант, что приходит в голову - эта гос.контора случайно не является оборонным предприятием, не входит в Укроборонпром?


НЕК "Укрэнерго"

Roberto писал(а):
Если да - то возможно, для работников таких предприятий существует некий особый военный учет в военкомате по месту нахождения предприятия.
Если все так , как я думаю - то на такие предприятиях возможна бронь своих сотрудников от призыва/мобилизации/сборов и т.д.
Уточните об этом в этом своем потенциально будущем месте работы.


Уточню, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Февраля 2021,02:56:37    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
Не совсем понятно, зачем гос.контора отправляет стать на учет в военкомат по месту работы? Вы же стоите на учете в военкомате по месту своей прописки?

Почему "по месту работы" - в военкомат по месту регистрации. Там и нужно быть на учёте и убедить в этом работодателя. Воинский учёт ведётся исключительно по месту регистрации - так прямо указано в законе. Другие военкоматы идут лесом. Просто есть смотрящий военкомат, по месту нахождения работодателя. Он и следит за ведением в нём учёта.

av3k, если Вы уже стоите на учёте, то можно смело отправлять в военкомат адвоката, пусть немного пообламывает их аппетиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Февраля 2021,19:20:32    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

Roberto писал(а):

Не совсем понятно, зачем гос.контора отправляет стать на учет в военкомат по месту работы? Вы же стоите на учете в военкомате по месту своей прописки?


Цитирую, что ответили на вопрос - что за печать и т.д.: "А печать, это их какая то отметина. У других было написано "зміни внесені" или просто печать и подпись"

Roberto писал(а):
Если да - то возможно, для работников таких предприятий существует некий особый военный учет в военкомате по месту нахождения предприятия.


Сказали - в данный момент бронь не осуществляется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Февраля 2021,15:26:57    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

Согласен с Preparator - надо искать адвоката.
Пусть он для начала истребует с военкоматовских официальный документ, на основании которого они выписали повестку на прохождении медкомиссии лицу, которое в данном военкомате не числится на учете ( вы же, надеюсь, никаких анкет там не заполняли, никаких данных о себе не сообщали, чтоб военкоматовские служащие могли открыть дело с ваших слов и, самое главное, не давали сделать ксерокопии со своего паспорта? Последнее часто практикуется в разных военкоматах, в кабинке дежурного ставят копир.апарат и кроме записи входящих в журнале на основании паспорта, он еще и делает ксерокопии паспорта, хотя сомневаюсь в правовом основании таких действий).
А также, пусть письменно обьяснят, что они собираются заверять этой печатью в вашем приписном/военном билете, если ни в приписном, ни в военном билете нет графы "Место работы"?
Ну или у адвоката может быть свой план действий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Февраля 2021,23:22:23    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
Согласен с Preparator - надо искать адвоката.
Пусть он для начала истребует с военкоматовских официальный документ, на основании которого они выписали повестку на прохождении медкомиссии лицу, которое в данном военкомате не числится на учете ( вы же, надеюсь, никаких анкет там не заполняли, никаких данных о себе не сообщали, чтоб военкоматовские служащие могли открыть дело с ваших слов и, самое главное, не давали сделать ксерокопии со своего паспорта? Последнее часто практикуется в разных военкоматах, в кабинке дежурного ставят копир.апарат и кроме записи входящих в журнале на основании паспорта, он еще и делает ксерокопии паспорта, хотя сомневаюсь в правовом основании таких действий).
А также, пусть письменно обьяснят, что они собираются заверять этой печатью в вашем приписном/военном билете, если ни в приписном, ни в военном билете нет графы "Место работы"?
Ну или у адвоката может быть свой план действий


Как раз таки я состою на учете (приписное). Печать ставится в приказе о приеме на работу.
Кстати, когда меня привели оформлять на медосмотр (повторюсь - я его не прошел, ничего не выдали, кроме повестки, договорился на завтра и ушел), как раз спросили куда устраиваюсь и записали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Февраля 2021,17:44:43    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

av3k писал(а):
Roberto писал(а):
Согласен с Preparator - надо искать адвоката.
Пусть он для начала истребует с военкоматовских официальный документ, на основании которого они выписали повестку на прохождении медкомиссии лицу, которое в данном военкомате не числится на учете ( вы же, надеюсь, никаких анкет там не заполняли, никаких данных о себе не сообщали, чтоб военкоматовские служащие могли открыть дело с ваших слов и, самое главное, не давали сделать ксерокопии со своего паспорта? Последнее часто практикуется в разных военкоматах, в кабинке дежурного ставят копир.апарат и кроме записи входящих в журнале на основании паспорта, он еще и делает ксерокопии паспорта, хотя сомневаюсь в правовом основании таких действий).
А также, пусть письменно обьяснят, что они собираются заверять этой печатью в вашем приписном/военном билете, если ни в приписном, ни в военном билете нет графы "Место работы"?
Ну или у адвоката может быть свой план действий


Как раз таки я состою на учете (приписное). Печать ставится в приказе о приеме на работу.
Кстати, когда меня привели оформлять на медосмотр (повторюсь - я его не прошел, ничего не выдали, кроме повестки, договорился на завтра и ушел), как раз спросили куда устраиваюсь и записали


Вам в приписное/военный билет записали ваше место работы?
Даже если военкомат по месту работы и занес данные о месте работы в ваш документ военного учета, это не означает , что вы находитесь на учете именно в нем. Человек не может находиться на военном учете в двух военкоматах одновременно. Перевод на учет из одного военкомата в другой подразумевает не только печати в военном билете о принятии на учет/снятии с учета, но и физическое перемещение папки с вашим делом из одного военкомата в другой.
Какие у нового военкомата основания затребовать ваше дело из старого, если вы не меняли место прописки?

Советую не терять времени, а искать адвоката, если вы хотите проработать на вашем потенциально будущем месте работы дольше ближайшего призыва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Февраля 2021,19:04:50    Заголовок сообщения: Re: Работать в гос. учереждении, игнорируя повестки на мед.о Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
av3k писал(а):
Roberto писал(а):
Согласен с Preparator - надо искать адвоката.
Пусть он для начала истребует с военкоматовских официальный документ, на основании которого они выписали повестку на прохождении медкомиссии лицу, которое в данном военкомате не числится на учете ( вы же, надеюсь, никаких анкет там не заполняли, никаких данных о себе не сообщали, чтоб военкоматовские служащие могли открыть дело с ваших слов и, самое главное, не давали сделать ксерокопии со своего паспорта? Последнее часто практикуется в разных военкоматах, в кабинке дежурного ставят копир.апарат и кроме записи входящих в журнале на основании паспорта, он еще и делает ксерокопии паспорта, хотя сомневаюсь в правовом основании таких действий).
А также, пусть письменно обьяснят, что они собираются заверять этой печатью в вашем приписном/военном билете, если ни в приписном, ни в военном билете нет графы "Место работы"?
Ну или у адвоката может быть свой план действий


Как раз таки я состою на учете (приписное). Печать ставится в приказе о приеме на работу.
Кстати, когда меня привели оформлять на медосмотр (повторюсь - я его не прошел, ничего не выдали, кроме повестки, договорился на завтра и ушел), как раз спросили куда устраиваюсь и записали


Вам в приписное/военный билет записали ваше место работы?
Даже если военкомат по месту работы и занес данные о месте работы в ваш документ военного учета, это не означает , что вы находитесь на учете именно в нем. Человек не может находиться на военном учете в двух военкоматах одновременно. Перевод на учет из одного военкомата в другой подразумевает не только печати в военном билете о принятии на учет/снятии с учета, но и физическое перемещение папки с вашим делом из одного военкомата в другой.
Какие у нового военкомата основания затребовать ваше дело из старого, если вы не меняли место прописки?

Советую не терять времени, а искать адвоката, если вы хотите проработать на вашем потенциально будущем месте работы дольше ближайшего призыва


А где в приписном записывать место работы, там нет такой графы..? Записали место работы в личное дело и все, когда уточняли данные. Новый/старый военком не при чем. Мне просто надо поставить печать, как сказали - отметина, в приказ устройства на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Февраля 2021,21:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так раз госконтора-работодатель отправила вас в военкомат по месту вашей прописки - то с их стороны все честно, т.к. согласно законодательства (не помню какой статьи Закона) военнобязанный должен в течении 7 дней с момента изменения учетных данных уведомить об этом военкомат. Естественно, по доброй воле, никто сам сдаваться в военкомат (если нет 27 лет) не ходит, если других отсрочек нет и нет желания служить.
По законодательству, работодатель в течении 7 дней после приема на работу нового сотрудника тоже должен уведомлять военкомат по месту его прописки, у что у такого-то сотрудника изменилось место работы (место работы входит в "учетные данные"). Ну и после увольнения также должен уведомить.
Кстати, вы когда ВУЗ заканчивали и получили диплом - ВУЗ тоже должен уведомить военкомат по месту вашей прописки в течении 7 дней с момента приказа о присвоении вам квалификации магистра, что у вас изменились учетные данные и вы там уже больше не учитесь и отсрочка у вас закончилась. (Вы ж военную кафедру не заканчивали, и звание офицера запаса не получали?) Т.е. во время осеннего призыва военкомат о вас не вспомнил. А так своим личным приходом - вы просто сами напомнили военкоматовским о своем существовании.
А то что при посещении военкомата, они решили отправить на медкомиссию вне призывного периода - то имели на это право
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
av3k
Участник
Участник


Зарегистрирован: 03.02.2021
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Понедельник, 08 Февраля 2021,00:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
Так раз госконтора-работодатель отправила вас в военкомат по месту вашей прописки - то с их стороны все честно, т.к. согласно законодательства (не помню какой статьи Закона) военнобязанный должен в течении 7 дней с момента изменения учетных данных уведомить об этом военкомат. Естественно, по доброй воле, никто сам сдаваться в военкомат (если нет 27 лет) не ходит, если других отсрочек нет и нет желания служить.
По законодательству, работодатель в течении 7 дней после приема на работу нового сотрудника тоже должен уведомлять военкомат по месту его прописки, у что у такого-то сотрудника изменилось место работы (место работы входит в "учетные данные"). Ну и после увольнения также должен уведомить.
Кстати, вы когда ВУЗ заканчивали и получили диплом - ВУЗ тоже должен уведомить военкомат по месту вашей прописки в течении 7 дней с момента приказа о присвоении вам квалификации магистра, что у вас изменились учетные данные и вы там уже больше не учитесь и отсрочка у вас закончилась. (Вы ж военную кафедру не заканчивали, и звание офицера запаса не получали?) Т.е. во время осеннего призыва военкомат о вас не вспомнил. А так своим личным приходом - вы просто сами напомнили военкоматовским о своем существовании.
А то что при посещении военкомата, они решили отправить на медкомиссию вне призывного периода - то имели на это право


По Вашим словам у меня нет вопросов, согласен. Однако, интересно одно: обязательно ли проходить медкомиссию, чтобы просто получить печать-отметку? Если я её получу, но не пройду медкомиссию будут ли какие-нибудь негативные последствия со стороны законодательства?

Я ковырял интернет и т.д., ничего не нашел, кроме того что Вы уже расписали в своем последнем посте (про ведение военного учета на предприятии)..

Отвечаю на вопрос по ВУЗу - на воен. кафедре не был, отчислили 20-го января, уже в дверях торчала вторая повестка, не подписанная) (видимо после инфы с ВУЗа)

upd: еще один вопрос. Фиксируется ли такая печать-отметка в самом военкомате (помимо записи в мое дело о месте работы)? Или они её просто поставили и на этом разошлись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army