ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диагноз - бронхиальная астма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Servalol
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.02.2020
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Четверг, 13 Февраля 2020,20:13:16    Заголовок сообщения: Диагноз - бронхиальная астма Ответить с цитатой

Здравствуйте. В 16 лет впервые еще во время школы проходил мед. комиссию в военкомате, тогда меня направляли в пульмонологическое отделение для подтверждения диагноза БА, позже признали не годным в мирное время по статье 47 пункт Г и выдали временное приписное свидетельство, где был указан данный пункт, а на задней стороне бланка меня сняли с учета.
В данный момент мне 24 года, меняю место жительства(в том же районе, где и проживаю), явился в военкомат для того, чтобы снова встать на учет и поменять свидетельство на новое, прошел те же самые процедуры, что и в 16 лет, диагноз подтвержден, но в этот раз главный врач мед. комиссии установил, что я годен к службе.

Полистав немного форум и 402-й приказ, я пришел к выводу, что меня в этот раз рассматривали не по 1-й графе, а по 2-й. Как мне сказали сотрудники военкомата, у меня в старом приписном уже было написано то, что я солдат(рядовой) и я нахожусь в запасе. Но я по-прежнему не понимаю, почему меня относят ко 2-й графе, если я еще не проходил срочную службу.

Я правильно понимаю, что 1 графа - это те, кто в 16-17 лет впервые вставал на учет, 2 графа - это те самые возрастом от 18 до 27 лет, 3 графа - офицеры в запасе? В тоже самое время я слышал и другую информацию, что 1 графа - все до 27 лет, кто встает на учет и является кандидатом на срочную службу, 2 графа - люди с уже имеющимися званиями, контрактники и т.д., 3 графа - офицеры.

Помогите докопаться до истинны, насколько правомерное данное решение военкомата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Февраля 2020,20:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как тебе поставили статью 47г, тебя сняли с воинского учета призывников, зачислили в запас, поставили на воинский учет военнообязанных и присвоили звание "солдат". На тот момент действовал наказ Минобороны Украины №342, согласно которому все, кого признали непригодными в мирное время, снимались с воинского учета. В 2015 году этот приказ был отменен.

По 1-й графе рассматривают тех, кого еще не зачислили в запас (т.е. кто не отмазался от срочки по здоровью до 27 лет). По 2-й графе рассматривают тех, кто уже в запасе (кому больше 27 лет, или кто отмазался от срочки до 27 лет). По 3-й графе рассматривают офицеров запаса.

Полагаю, что решение вынесено вполне законно: по 2-й графе с 47г и 47в вполне можно признать пригодным.

Подскажи, военкомат пытается тебя на сборы затащить или какую-то бумажку на случай мобилизации дать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Servalol
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.02.2020
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраля 2020,00:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sysman писал(а):
Подскажи, военкомат пытается тебя на сборы затащить или какую-то бумажку на случай мобилизации дать?

Спасибо, что откликнулись. Нет, пока ничего кроме повестки на прохождение мед. комиссии не давали, в понедельник иду забирать что-то типо обновленного приписного свидетельства. Стоит ли опасаться, что могут всучить какие-то еще повестки, от которых никак не отвертеться, учитывая что сейчас не время призыва? И еще вопрос по поводу моего случая: я правильно понимаю, что военнообязанные, которых раньше во время первой приписки на срочную службу признали не годными в мирное время, не проходят срочную службу и их вызвать могут только во время сборов, военного положения, частичных мобилизаций(типо тех волн, что были 3-4 года назад)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраля 2020,14:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Servalol писал(а):
Спасибо, что откликнулись. Нет, пока ничего кроме повестки на прохождение мед. комиссии не давали, в понедельник иду забирать что-то типо обновленного приписного свидетельства. Стоит ли опасаться, что могут всучить какие-то еще повестки, от которых никак не отвертеться, учитывая что сейчас не время призыва? И еще вопрос по поводу моего случая: я правильно понимаю, что военнообязанные, которых раньше во время первой приписки на срочную службу признали не годными в мирное время, не проходят срочную службу и их вызвать могут только во время сборов, военного положения, частичных мобилизаций(типо тех волн, что были 3-4 года назад)?

Тебе должны отдать военный билет или справку, его заменяющую.
На срочную уже не призовут, а вот сборы проводятся круглый год, а не только во время призыва, поэтому могут вручить повестку на отправку на сборы, неявка по которой влечет уголовную ответственность. Либо же вручить мобилизационное распоряжение, согласно которому при объявлении мобилизации нужно будет явиться в военкомат без всяких повесток. Либо же просто отдадут новый документ воинского учета и отпустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Servalol
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.02.2020
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраля 2020,18:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sysman писал(а):

Тебе должны отдать военный билет или справку, его заменяющую.
На срочную уже не призовут, а вот сборы проводятся круглый год, а не только во время призыва, поэтому могут вручить повестку на отправку на сборы, неявка по которой влечет уголовную ответственность. Либо же вручить мобилизационное распоряжение, согласно которому при объявлении мобилизации нужно будет явиться в военкомат без всяких повесток. Либо же просто отдадут новый документ воинского учета и отпустят.

Понятно. Но мобилизационное предписание вроде же должны выдавать во время самой мобилизации, а сборы обычно проводятся в случае особых положений или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраля 2020,19:25:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Servalol писал(а):

Понятно. Но мобилизационное предписание вроде же должны выдавать во время самой мобилизации, а сборы обычно проводятся в случае особых положений или я не прав?

Нет, мобилизационное распоряжение дают в мирное время, чтобы в случае мобилизации военнообязанный пришел в нужное место и начал выполнять обязанности военной службы. За неявку привлекают к уголовной ответственности.
Сборы же проводятся и в мирное время, и могут длиться до двух месяцев. Они предназначены для того, чтобы служившие не потеряли военные навыки, а неслужившие научились хотя бы какой-то военной специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roberto
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.09.2019
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Суббота, 15 Февраля 2020,22:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sysman писал(а):

а вот сборы проводятся круглый год, а не только во время призыва, .


Извините, что в чужой теме спрашиваю (в открытой мною профильной теме про сборы на подобный вопрос никто не ответил):

сборы действительно сейчас круглый год проводятся для всех областей или на полигоны заезжают по графику отвержденному МОУ?
Например, в январе-феврале резервисты из условно области В., в марте-апреле - из условной области К,в мае-июне из условной области Х и т.д.?
Или в каждой области Украины свой полигон, куда набирают и отправляют команды военнобязанных непрерывно, с января по декабрь, меняя их через 45 дней?

И попутно (я так понял, Вы глубоко в данной теме):
как часто одного и того же военнобязанного (не служившего срочную, не офицера запаса) могут вызывать на сборы резервистов:
раз в год, два раза в год, или на все воля конкретного военкома, вплоть до режима 45/45 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Февраля 2020,13:25:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roberto писал(а):
Извините, что в чужой теме спрашиваю (в открытой мною профильной теме про сборы на подобный вопрос никто не ответил):

сборы действительно сейчас круглый год проводятся для всех областей или на полигоны заезжают по графику отвержденному МОУ?
Например, в январе-феврале резервисты из условно области В., в марте-апреле - из условной области К,в мае-июне из условной области Х и т.д.?
Или в каждой области Украины свой полигон, куда набирают и отправляют команды военнобязанных непрерывно, с января по декабрь, меняя их через 45 дней?

И попутно (я так понял, Вы глубоко в данной теме):
как часто одного и того же военнобязанного (не служившего срочную, не офицера запаса) могут вызывать на сборы резервистов:
раз в год, два раза в год, или на все воля конкретного военкома, вплоть до режима 45/45 ?


Как проводятся сборы известно только военкомам.
Единственное, что можно сказать, что за всё время нахождения в запасе (до 60 лет), военнообязанный не может быть вызван на сборы более 5 раз и не сборы не могут длиться более двух месяцев за один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army