ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

27 лет, смена прописки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel_1
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.02.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Июля 2019,16:20:01    Заголовок сообщения: 27 лет, смена прописки Ответить с цитатой

Всем привет. Моя ситуация описана в этой теме. Также приходило письмо на имя матери, ситуация описана здесь.

В этом месяце исполнилось 27. Нужно прописаться у себя дома, собираюсь ехать в военкомат по месту учебы. К чему стоит готовиться и что вообще там говорить? Какие могут быть применены санкции ко мне и есть ли риск как-то попасть на срочку или другой вид службы?

P.S.: За прошлые 2 года успел сменить фотку в паспорте и дважды съездить за границу. Никаких проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Июля 2019,22:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К чему стоит готовиться и что вообще там говорить?


Могут капать Вам на мозги "чего это Вы такой несознательный, не захотели исполнить конституционный долг". Могут пугать Прокуратурой, статьей 335 УК, но это неактуально, если только Вы не игнорировали повесток на отправление в часть. Могут морозить выдачу военного билета / временного удостоверения военнообязанного. Могут попросить написать объяснительную, почему Вы все это время к ним не приходили (согласно ст. 63 Конституции Украины Вы не обязаны давать пояснения в отношении себя).

Цитата:
есть ли риск как-то попасть на срочку или другой вид службы?

На срочку - нет, а на сборы военнообязанных, наверное, могут призвать. Или выдать мобилизационное предписание.
Но тут есть один момент: пока Вы не пройдете медкомиссию, ничего они Вам сделать не могут (в т.ч. и призвать на сборы). А в июле-августе, ВРОДЕ медкомиссии не работают (но это не точно, это только в моем городе так!). Так что постарайтесь их проскочить до конца августа. Правда это может не сработать, т.к. по возрасту Вы подлежите зачислению в запас, поэтому медкомиссия, наверное, неизбежна - без нее не выдадут военник, а приписное уже не действительно.

Цитата:
За прошлые 2 года успел сменить фотку в паспорте и дважды съездить за границу. Никаких проблем не было.

Раз Вы уже два года живете без прописки, может и дальше так сможете? И ну его тот военкомат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_1
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.02.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Понедельник, 29 Июля 2019,01:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раз Вы уже два года живете без прописки, может и дальше так сможете? И ну его тот военкомат?


Ну рано или поздно нужно это сделать. Ведь мне кажется без прописки любые операции с паспортом будут с проблемами: банки, вопросы с имуществом, даже банальный поход в поликлинику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_1
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.02.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Августа 2019,01:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче выписался. Пришел в военкомат, на проходной сразу начались вопросы, мол где был все это время? Послали в кабинет писать заяву на выписку. Там, увидев количество пропущенных мною призовов, сказали идти на разборки к юристу. У юриста сказали написать объяснительную. Спорить и заострять ситуацию не стал, написал, мол был на работе, на руки ничего не получал и вообще я ничего не знаю. Сказали ждать решения от главного комиссара.

Через 5 дней я пришел опять. Начали мурыжить насчет сборов до конца августа. Я говорю, мол вертел я ваши сборы, у меня дела. Тогда сказали, что нужно идти проходить медкомиссию. Но почему-то передумали и отправили платить 120 грн штраф. Оплатил, поставили штам о выписке в приписном, сказали за 7 дней стать на учет у себя в городе.

Кто в курсе, что может ждать меня в своем военкомате (райцентр на 16к населения)? Медкомиссия ведь не сидит там круглый год? Может просто припишут, да и скажут приходить на комиссию осенью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пятница, 09 Августа 2019,18:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто в курсе, что может ждать меня в своем военкомате (райцентр на 16к населения)?

В принципе, отказать в постановке на учет они не имеют права. Другое дело, что после 27 вместо приписного положен военный билет (сейчас не служившим выдают временное удостоверение военнообязанного). Его без медкомиссии точно не выдадут.

Цитата:
Медкомиссия ведь не сидит там круглый год?

Вроде они начинают функционировать с сентября - и дальше до конца призыва, а там с нового года - приписка 16-летних юношей, а за ней - весенний призыв. Почти круглый год.

Цитата:
скажут приходить на комиссию осенью

Имейте в виду, что пройденная медкомиссия с категорией "Годен" - прямая дорога на сборы. Не значит, что Вас 100% призовут, но будут иметь на это право. (Я не знаю, призывают ли на них круглый год, или только по особому распоряжению руководства или что-то еще. Знаю только, что об этом не публикуют указ Президента, как в случае со срочкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Августа 2019,19:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче выписался.

pavel_1, а Вас сняли с регистрации места проживания в общаге (поставили штамп в паспорте о выписке)?
Думаю, многим будет интересно узнать, устраивает ли паспортистов приписное удостоверение как военно-учетный документ после 27 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_1
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.02.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Августа 2019,21:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
pavel_1, а Вас сняли с регистрации места проживания в общаге (поставили штамп в паспорте о выписке)?
Думаю, многим будет интересно узнать, устраивает ли паспортистов приписное удостоверение как военно-учетный документ после 27 лет.


Выписали с военкомата. Паспортистка в общаге подписала обходной лист, сказала идти в паспортный у себя в городе, они меня выпишут удаленно и сразу пропишут. Я так и сделал, и мне дали заяву, с которой отправили ставать на учет в военкомате. Как только военком поставит штамп на заяве, меня пропишут дома.

Только в военкомат я еще ставать на учет не ходил... ссыкотно попасть на сборы. Хз что делать в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavel_1
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.02.2015
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Понедельник, 12 Августа 2019,21:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, многим будет интересно узнать, устраивает ли паспортистов приписное удостоверение как военно-учетный документ после 27 лет.


И кстати да, в военкомате должны дать временное удостоверение вместо приписного. Но лично у меня в паспортном, когда делал обходной, смотрели приписное. Паспортисткам то по сути похер, что у тебя за документ, приписывают-выписывают они все равно после похода в военкомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army