ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Временное удостоверение гражданина Украины и призыв

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herman
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.02.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Февраля 2019,12:30:32    Заголовок сообщения: Временное удостоверение гражданина Украины и призыв Ответить с цитатой

Добрый день,

Я получаю гражданство по территориальному происхождению. И в ближайшее время я получу временное удостоверение гражданина Украины. Мне нужно будет отказаться от Российского Гражданства в течение года, перед тем как получить паспорт Украины.

С какого момента я становлюсь военнообязанным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Февраля 2019,17:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С момента приобретения гражданства Украины, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sysman
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2018
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пятница, 15 Февраля 2019,19:20:33    Заголовок сообщения: Re: Временное удостоверение гражданина Украины и призыв Ответить с цитатой

Herman писал(а):
Добрый день,

Я получаю гражданство по территориальному происхождению. И в ближайшее время я получу временное удостоверение гражданина Украины. Мне нужно будет отказаться от Российского Гражданства в течение года, перед тем как получить паспорт Украины.

С какого момента я становлюсь военнообязанным?

В Украине военнообязанными становятся либо после прохождения срочной службы, либо после принятия на военный учет по возрасту.

Стаття 1, пункт 9 закону Про військовий обов'язок і військову службу
Цитата:
9. Щодо військового обов'язку громадяни України поділяються на такі категорії:
допризовники - особи, які підлягають приписці до призовних дільниць;
призовники - особи, приписані до призовних дільниць;
військовослужбовці - особи, які проходять військову службу;
військовозобов'язані - особи, які перебувають у запасі для комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення оборони держави;

Исходя из этого, если тебе меньше 27 лет, ты подлежишь приписке и твой статус "допризывник".
Согласно статье 37 пункта 1, ты подлежишь приписке для принятия на военный учет.
Согласно статье 14 пункта 6, ты обязан прибыть в военкомат в срок, указанный в повестке. Но пока ты не сделаешь регистрацию (прописку) в Украине, военкомат вряд ли о тебе узнает и повестку вряд ли выпишет.

А если ты прошел срочку в РФ, то призыву в Украине не подлежишь.

В общем, вот текст закона: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12

А по закону о гражданстве все обязанности гражданина Украины (в том числе и воинская обязанность) возлагаются с момента принятия гражданства Украины. То есть даже временное удостоверение не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army