ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вызов к следователю в качестве свидетеля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lares
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2018,20:50:32    Заголовок сообщения: Вызов к следователю в качестве свидетеля Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые. Жил 4 года в другой стране, недавно вернулся и остро встал призывной вопрос. Сейчас не учусь. До сих пор не прошел мед комиссию, не подписывал ни одной повестки, кроме полученных до 18 лет во время учебы, по которым являлся, но не проходил комиссию до конца. Потом уехал в другую страну и остался там, соответственно мать по адресу прописки говорила, что я тут больше не живу (к слову, через день после моего отъезда она сама подписала повестку, приписав, что подписала именно она). На данный момент вернулся. Несколько недель назад был остановлен на улице патрулем, которые записали мои ФИО и адрес. Спустя неделю по адресу прописки и моего жительства пришел участковый и вручил матери вызов меня на свидетельство по уголовному делу по факту уклонения. Я явится не имел возможности, о чем сообщил в дежурную часть. После этого разговаривал с помощником следователя, которая пыталась уговорить сходить в военкомат самостоятельно, потому что им якобы не с руки заводить на меня дело. Я сообщил, что планирую вернуться из поездки и сходить в конце этой недели. Все выглядит так, как будто меня хотят взять на понт, потому что по сути я ничего никогда не подписывал, но и иметь дело с полицией не хочется. Могут ли они вообще что-то мне сделать и стоит ли действительно приходить в военкомат? Идти с этим призывом планов точно нет никаких, хотел сделать это осенью или следующей весной, попытаться получить отсрочку по здоровью, ибо нужно приписное.
Спасибо, что прочитали стену текста, надеюсь, что подскажете. Если уже создавались такие темы, то прошу прощения, буду благодарен, если дадите ссылку.


Последний раз редактировалось: Lares (Вторник, 22 Май 2018,21:09:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
x1x2x3
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 20.02.2017
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2018,21:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко: да, берут на понт, никакого дела нет. Придете в военкомат - не выпустят. Идти или нет теперь - решать вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lares
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2018,21:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

x1x2x3 писал(а):
Кратко: да, берут на понт, никакого дела нет. Придете в военкомат - не выпустят. Идти или нет теперь - решать вам.

Спасибо. Ответите, пожалуйста, еще на пару вопросов?
Что делать с участковым? Он пригрозил, что, мол, лучше пойти, иначе будут ловить на улице. Просто игнорировать? Ну и это, призыв длится до 31 мая или проблемы могут быть и после?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steamer
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2018,21:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, кто Вас остановил на улице и почему Вы решили назвать своё настоящее ФИО и адрес проживания? Это маленький город и Вас знают в лицо? По факту вижу одно - вы нарушили максимум на административку и на штраф в несколько сотен гривен. Но то, что полиция так активно занимается Вами - уже подозрительно. Видно, что отпускать они Вас не собираются. Я бы на Вашем месте переехал куда-то на эти недели, пока не кончится призыв, ибо сейчас везде недобор, и к Вас непременно еще наведаются.

Ну а по факту, они не будут отпускать Вас, т.к. Вы уже однажды подписывали повестку, и не прошли медкомиссию до конца, плюс мать расписалась в повестке. Это хоть в суде и не будет считаться доказательством уклонения, но таким образом на Вас легче давить, чем на кого-либо. С наступлением следующего призыва к Вам снова придут, это очевидно.

Что будет дальше? Не знает никто. Скорее всего словят в темной подворотне, изобьют ногами и повезут в военкомат. Или устроят, как моему знакомому, круглосуточную осаду возле каждого подъезда его дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lares
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2018,21:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steamer писал(а):
Объясните, кто Вас остановил на улице и почему Вы решили назвать своё настоящее ФИО и адрес проживания? Это маленький город и Вас знают в лицо?.

Полицейский патруль в форме. Если детально, то я сидел с компанией после 12 часов ночи на скамейке у леса, у пары друзей был алкоголь. Они сказали про запрет распития в общественных местах и попросили содрать этикетки, а потом сказали, что запишут ФИО и адрес для проверки, у меня спрашивали первого. Я не был в курсе, что тут за нововведения и опасался, что они сразу и сверят с какими-то списками, поэтому решил не врать. Тут мой косяк, конечно.
Steamer писал(а):
Ну а по факту, они не будут отпускать Вас, т.к. Вы уже однажды подписывали повестку, и не прошли медкомиссию до конца, плюс мать расписалась в повестке. Это хоть в суде и не будет считаться доказательством уклонения, но таким образом на Вас легче давить, чем на кого-либо. С наступлением следующего призыва к Вам снова придут, это очевидно.

Сам я приходил только по повесткам, приходившим больше 5 лет назад, еще во время учебы в колледже, даже не помню, подписывался ли я. Мать тоже подписала ее уже больше 3 лет назад, это был февраль 2015 года. А так мне стоит просто подождать в другом месте 1 июня и вдохнуть спокойно до осеннего призыва или же за мной может вестись "охота" и летом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johnes
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вторник, 22 Май 2018,23:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А так мне стоит просто подождать в другом месте 1 июня и вдохнуть спокойно до осеннего призыва или же за мной может вестись "охота" и летом?


Как вариант, могут не выпустить из военкомата пока не пройдешь медкомиссию, и тогда сразу будешь "готовеньким" к осеннему призыву. Но это как один из вариантов, на деле не известно что они могут вычудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lares
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Май 2018,00:55:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johnes писал(а):

Как вариант, могут не выпустить из военкомата пока не пройдешь медкомиссию, и тогда сразу будешь "готовеньким" к осеннему призыву. Но это как один из вариантов, на деле не известно что они могут вычудить.

Ну, я туда пока что не планирую, поэтому волнует сейчас вопрос смогу ли я жить по месту прописки после 31 мая (окончания призыва?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 597

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Май 2018,07:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве это будет жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lares
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.05.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Среда, 23 Май 2018,20:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекка писал(а):
Разве это будет жизнь?

То есть ловить меня будут все время не зависимо от призыва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army