ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,21:13:02    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые господа!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Мне 34 года. Не служил. Военной кафедры не имею. Соответственно не офицер запаса. С 2000 года по нынешний с военкоматом вообще никак не пересекался. Теперь же пришлось для роботы пойти. Прошел медкомиссию и был признан "непридатним до військової служби в мирний час, обмежено придатний в військовий час". Статья 30 в (астигматизм больше 3 дптр). В военкомате получил "тимчасове посвідчення" вместо военного билета, где указано, что меня зачислили в запас второй категории.

Однако при этом почему-то вручили и мобилизационное предписание, где указано, что в случае объявления мобилизации мне необходимо явиться в военкомат в течении 24 часов. Увы, в получении я расписался (после комиссии видел не очень хорошо и с трудом мог рассмотреть, что подписываю).

Объясните пожалуйста:

1. Могут ли меня призвать в случае мобилизации?
2. Могут ли вызывать на какие-то сборы и прочие ненужные мероприятия?
3. Сколько действует это предписание (имеет ли оно срок давности)?
4. Что будет если его "потерять"?
5. Какие последствия может повлечь неявка?

Заранее благодарю за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IUG
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 422

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,21:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет всеобщая мобилизация, то призовут.
При частичной - вряд-ли.
По поводу потерять - это ничего Вам не даст, т.к. до всеобщей мобилизации Вы будете малоинтересны военкомату.
Тем более факт выдачи моб.распоряжения Вам лично зафиксирован в военкомате. Все Ваши данные взяли. А утеряли его или нет - это уже будут Ваши проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,21:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень благодарен за ответ!
А не могли бы Вы сказать, имеет ли это предписание какой-то срок действия? Нигде ничего не могу об этом найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IUG
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 422

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,21:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически - до 60 лет.
Практически - до очередного медосмотра, который либо улучшит либо ухудшит Ваш результат либо оставит на том же уровне.
Мне сначала просто бросили это распоряжение в почтовый ящик. Потом через год в военкомате его изъяли и заменили новым, приклеив к довідке заменяющей воен. билет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,21:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю. Спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста, что реально происходит со всякими сборами? Вызывают ли на них лиц, признанных негодными?
И, если не секрет, почему Вас вызвали в военкомат через год? Ведь, насколько я знаю, переосвидетельствование и продолжение срока действия этого временного свидетельства осуществляется раз в пять лет.
Есть какие-то подводные камни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IUG
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 422

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,21:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
Понимаю. Спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста, что реально происходит со всякими сборами? Вызывают ли на них лиц, признанных негодными?
И, если не секрет, почему Вас вызвали в военкомат через год? Ведь, насколько я знаю, переосвидетельствование и продолжение срока действия этого временного свидетельства осуществляется раз в пять лет.
Есть какие-то подводные камни?


Меня вызвали в военкомат не после медкомиссии. А через год, после брошенного в ящик моб. распоряжения. Время тогда было сложное мобилизационное. Первое мобилизационное распор. со слов военкомата было оформлено с ошибкой и потому выдали новое.
По поводу сборов утверждать на 100 % не буду, не был не разу на таковых и не вызывали.


Последний раз редактировалось: IUG (Суббота, 04 Ноября 2017,22:03:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,22:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Если я правильно понял, то у Вас ситуация похожая на мою?
И выдача этого мобилизационного предписания даже непригодным - не такая уж и редкостная практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IUG
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 422

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,22:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
Спасибо!
Если я правильно понял, то у Вас ситуация похожая на мою?
И выдача этого мобилизационного предписания даже непригодным - не такая уж и редкостная практика.


Вы ограничено годный в военное время. А поэтому Вам и выдали распоряжение на случай большой войны.
А мне выдали что в первый, что во второй раз распоряжение без свежей медкомиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 04 Ноября 2017,22:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army