ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать, если военкомат остановил на улице.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий9
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 09 Июля 2017,18:52:15    Заголовок сообщения: Что делать, если военкомат остановил на улице. Ответить с цитатой

Памятка от юриста: что делать, если военкомат остановил на улице.
Какие свои права должен знать человек, чтобы не попасть под "беспредел" военкомата и что делать, если вас "словили" прямо на улице - мы спросили у правозащитника и инициатора проекта "Как приручить Закон" Антона Деньгуба.

Как рассказал нам юрист, универсальной формулы нет, только несколько практических советов:

1. В темное время суток вам не имеют право вручать повестки, были случаи, когда нечестные сотрудники милиции по вечерам на этом зарабатывали. Останавливала "подвыпившую молодежь" и под угрозами "ждем военкомат" требовала по 500 гривен. Если вас остановили сотрудники милиции, требуйте составления протокола задержания и предупредите их об ответственности за передачу ваших персональных данных третьим лицам (военкомату). Без причин (с объяснением вроде: ребятки ждем военкомата) они вас не могут задерживать, а если попробовать припугнуть их жалобами, то выкрутится можно.

2. Если это просто сотрудники военкомата (без милиции), можем спокойно делать ноги оттуда, так как задерживать вас на улице таким образом и проверять документы они не имеют права.

3. Если вас пытаются забрать милиция с военкоматом, но при этом не составлен протокол задержания, устраивайте кипиш, кричите, зовите на помощь, говорите про беспредел, привлекайте внимание, вызовите еще один патруль. Но при всем этом вежливо согласитесь подписать повестку, но не ехать сразу на медкомиссию - оттуда вы уже можете не попасть домой. Так и скажите сотрудникам: вы нарушаете закон, я готов подписать сейчас, но не ехать с вами.
Если повестку получили и подписались - административная ответственность, если после штампа "годен" не явились - уголовная.

Какие документы желательно всегда иметь при себе, чтобы не было проблем с сотрудниками военкомата?

Ни один закон не обязывает вас носить с собой паспорт. Однако, на всякий случай, если вас остановят для выяснения личности - документы лучше иметь, и лучше всего - права или загран, в которых нет вашей прописки.
_________________
Основное правило жизни – не давать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army