ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сирота и военкомат.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miroslav
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Октября 2006,15:47:12    Заголовок сообщения: Сирота и военкомат. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Годецкий И.Ю.! У меня следующая проблема. Мне 23 года, год назад у меня умер отец, мать умерла 15 лет назад. На сколько я понял, согласно новому закону ЗВО я имею право на отсрочку по семейным обстоятельствам. Сегодня я убедился, как толкуется п.3 ст.17 этого закона в военкомате. Начальник военкомата мне сказал, что сирота - это человек, который потерял отца и мать до 18 лет и показал мне кусок листа А4, где это написано и добавил. что это согласно закону "Про охорону дитинства", то есть дал мне понять, что никакая отсрочка мне не полагается....Я поднял этот закон у себя, и хоть убейте не могу найти этого пункта. Так кто же такой сирота?.....Могу ли я реально рассчитывать на отсрочку, согласно нового закона?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Четверг, 05 Октября 2006,19:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред полный и абсолютный. Тычь его носом в Закон, а своими листками А4 он может подтирать не_скажу_что.

Отсрочка тебе положена.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октября 2006,09:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то очень интересный пункт в законе Bup

И сколько же раз могут давать такие отсрочки, учитывая то, что сирота-это на всю жизнь.

Лично мне кажется, что понятие сирота-это человек оставшийся без родителей именно в несовершеннолетнем возрасте. В 25-50 лет человека уже не назовешь сиротой. Иначе всех тех, кто переживает своих родителей можно назвать сиротами Ne znayu
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroslav
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октября 2006,11:13:23    Заголовок сообщения: Ответ TRX Ответить с цитатой

Ответ TRX
Вообще-то очень интересный пункт в законе
Пункт действительно интересен.

И сколько же раз могут давать такие отсрочки, учитывая то, что сирота-это на всю жизнь.
В законе этого не сказано, следовательно по своему желанию, имею право на отсрочки вплоть до 25 лет, просто каждый год должен подтверждать свое желание не ити в армию.

Лично мне кажется, что понятие сирота-это человек оставшийся без родителей именно в несовершеннолетнем возрасте. В 25-50 лет человека уже не назовешь сиротой. Иначе всех тех, кто переживает своих родителей можно назвать сиротами
Это кажется и начальнику военкомата. Вот есть только разница в понятиях "кажется" и "есть на самом деле". Он (военком) ссылался на закон "про охорону дитинства", а там сказано следующее:
дитина - особа віком до 18 років (повноліття), якщо згідно з
законом, застосовуваним до неї, вона не набуває прав повнолітньої
раніше
дитина-сирота - дитина, в якої померли чи загинули батьки;

Тоесть, исходя из вышенаписанного "дитина сирота" - это действительно человек до 18 лет, у которого умерли родители (тоже соответственно до 18 лет).

Отсюда возникает 2 "но":
1. В законе "про загальний військовий обов`язок" не сказано, что право на отсрочку имеет "дитина-сирота", детей (до 18 лет) вообще в армию не берут, а просто сказано, что право на отсрочку имеет призывник, являющийся сиротой. Является ли человек, потерявший мать в 7 лет, а отца в 22 года сиротой, этого в украинском законодательстве мне найти так и не удалось. Если кто то знает где это есть, подскажите плизззз.....

2. Определение "дитина-сирота" в законе "про охорону дитинства" находится в статье 1, которая называется "Визначення термінів
", первая фраза в этой статье гласит "У цьому Законі терміни вживаються в такому значенні:". Это я к тому, что в другом законе термины из этого закона могут иметь совершенно другое значение.

Очень интересный у нас диалог, хорошо было бы докопаться до истины.
Интересно узнать мнение адвоката по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октября 2006,12:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сколько же раз могут давать такие отсрочки, учитывая то, что сирота-это на всю жизнь.
В законе этого не сказано, следовательно по своему желанию, имею право на отсрочки вплоть до 25 лет, просто каждый год должен подтверждать свое желание не ити в армию.


Ну тогда бы в законе написали не отсрочка, а освобождение по собственному желанию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroslav
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октября 2006,13:07:04    Заголовок сообщения: ОТВЕТ TRX Ответить с цитатой

ОТВЕТ TRX
Ну тогда бы в законе написали не отсрочка, а освобождение по собственному желанию..

Отсрочка тем и отличается от освобождения, что каждый год до 1 Октября (согласно ЗВО) необходимо приходить в Военкомат и подтверждать существование оснований для отсрочки. В случае с п.3 ст.17, основанием для отсрочки является мое желание ее получить. Тоесть законодатель таким образом дает возможность выбирать сироте ежегодно ити ему в армию или не ити. Сироты - это група риска, сегодня есть где и за что жить а завтра нет и никто тебе после 23 лет уже не поможет. Никто, кроме возможности пойти в армию и получить там бесплатное жилье, питание и одежду, а еще отца (коммандира) и мать (армию). Только так я могу обьяснить этот казус в законодательстве.

И все же хотелось бы узнать мнение уважаемого адвоката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroslav
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октября 2006,18:31:09    Заголовок сообщения: Ответ одного из юристов по этому вопросу Ответить с цитатой

Ответ одного из юристов по этому вопросу
Питання досить складне, українське законодавство не дає визначення статусу "сироти". Є лише визначення поняття "дитина-сирота". Маємо законодавчу колізію. З одного боку, соціального захисту потребують саме діти-сироти, тобто особи, які втратили батьків до досягненняними повноліття, з іншого боку, Закон України "Про загальновійськовий обов`язок..." поширюється на осіб призовного віку (а це особи від 18 до 25 років), відтак застосовуючи ч.3.ст.17 Закону слід було б враховувати цю особливість. Тобто якщо особа стала сиротою впродовж призовного віку також повинна мати право на відстрочку.
Певно військомати виходять з того, що особа має призиватись на військову службу у 18 років, відтак якщо на цей момент, вона не була сиротою, то й не має права на відстрочку. Досить спірне питання. Цей пункт нещодавно з`явився в законі, тому поки що немає жодних роз`яснень Міноборони з цього приводу, можливо доведеться відстоювати свої права в суді.


Вопрос к уважаемому Игорю Годецкому (ни одного коментария от Вас я к сожалению пока не получил, а скоро уже в военкомат). Поддерживаете ли Вы позицию Вашего коллеги?.... Если да, то какие документы необходимо иметь , для того, чтобы успеть оспорить возможно отрицательное для меня решение коммисии в вышестоящих инстанциях (в т. ч в суде)?...Необходимо ли иметь на руках решение коммисии и как его получить?.... Сколько стоит у Вас консультация я уже в курсе. А сколько будет стоить составление документов (заявление в суд и т. д.)?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Пятница, 06 Октября 2006,18:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты ведь говоришь, мать умерла 15 лет назад. Закон не предусматривает статуса "полусироты". 15 лет назад ты стал сиротой. Как ни крути, не подкопаться военкомату.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romadnepr
Участник
Участник


Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Октября 2006,18:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень интересный, действительно понятия полусирота нет, но считается ли сиротой ребенок, у которого умер 1 из родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чапаев
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 547

СообщениеДобавлено: Суббота, 07 Октября 2006,18:32:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, считается.

Поищи по форуму, Игорь Юрьевич уже отвечал на подобный вопрос.
_________________
Внимание! Побочные эффекты использования Темной стороны Силы могут включать потерю волос и зубов, внешние признаки уродства, а также проблемы с джедаями. Темная сторона подходит не для всех. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dofamine
Участник
Участник


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2012,13:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю где Вы увидели в пункте 17 про отсрочку для сирот))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kizzle
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Понедельник, 27 Августа 2012,15:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dofamine писал(а):
Не знаю где Вы увидели в пункте 17 про отсрочку для сирот))


Надо внимательно прочесть закон.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/print1337174632125030
Код:
Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу
...
3. Відстрочка  від  призову  на  строкову військову службу за сімейними  обставинами за власним бажанням може надаватися призовнику, який є сиротою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей199191
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Четверг, 16 Февраля 2017,13:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю жив ли еще форум, но попробую узнать и здесь)

Вопрос вот в чем. Я сирота, осиротел в 15 лет (в 3 года лишился матери в 15 отца), мне уже 25 лет, но призывают у нас теперь до 27 лет. Имею ли я право на острочку? Ведь я нашел определение в законе - Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування:
особи із числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, - особи віком від 18 до 23 років, у яких у віці до 18 років померли або загинули батьки, та особи, які були віднесені до дітей, позбавленних батьківського піклування.

Исходя из этого определения, я потерял право на отсрочку еще в 23 года, но в законе про військовий обов язок... Ничего про ограничения по возрасту не сказано, сколько не гуглил, ответ так и не нашел, имею я право на отсрочку или нет?

И еще вопрос допустим, я пришел уже в военкомат по повестке, они мне напели про отсрочку после комиссии, я прошел комиссию и сдал все анализы, но теперь же они мне вручили повестку на областной военкомат, якобы пройдя там медкомиссию только тогда смогу получить отсрочку. Так ли это? Такова ли процедура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valikoshka
Участник
Участник


Зарегистрирован: 02.11.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вторник, 06 Ноября 2018,16:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замкнутый круг получается. Есть закон который защищает сирот от призыва. Но сиротой может быть только ребенок до 18 лет. Но до 18 лет детей не призывают никаким образом, собственно сироту не могут призвать потому что он еще не дорос до призывного возраста. А в 20 лет он уже сиротой не является так как уже взрослый трудоспособный человек..
Бредовые законы наши, нужно смирится с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army