ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роз'яснення до Статті 335 "Ухилення від призову"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yfm
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Суббота, 31 Май 2014,20:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):
yfm писал(а):
Поясните пожалуйста, тут вскользб упоминалось что живя не по прописке человек "ходит" под 337 ст. УК. Как и почему? там ведь написано что субъектом является военнообязанный, т.е. лицо, зачисленное в запас?


"ходит" под 335 ст.



Каким образом, если он не получал "боевой" повестки? Имеет ли значение, что говорить приходящим из военкомата, участковому итд если разыскиваемый призывник живет не по прописке? Лучше ли сказать им что он здесь проживает но они его не могут застать? Или это значения иметь не будет и просто может воодушевить их приходить почаще? Или же лучше наоборот сказать что здесь призывник практически не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROW
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Июня 2014,11:15:13    Заголовок сообщения: незнаю что делать Ответить с цитатой

помогите....мне пришло письмо

ви без поважних причин не з'явились за викликлм в военкомат и тд.
пишут про статью 335

вот оно

https://yadi.sk/d/fPGzRVAxTVusn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Понедельник, 16 Июня 2014,19:54:53    Заголовок сообщения: Re: незнаю что делать Ответить с цитатой

CROW писал(а):
помогите....мне пришло письмо

ви без поважних причин не з'явились за викликлм в военкомат и тд.
пишут про статью 335

вот оно

https://yadi.sk/d/fPGzRVAxTVusn

если не проходил медкомиссию, то забей. Мой комиссариат, они такие письма всем рассылают, правда я в этом году не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fobos
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Марта 2015,01:32:18    Заголовок сообщения: не дает покоя ситуация которая сложилась сейчас вокруг меня Ответить с цитатой

Ребята буду очень признателен если поможете хорошим ответом и советом. Сам перерыл кучу форумов и статей и так и не смог разобраться.

Ситуация такова:
Перед выпуском из универа мне вручили повестку на медкомиссию, которую пришлось подписать. Я по ней не пошел и после этого выписался из военкомата и переехал в свой родной город. Так как мне на той момент было 24 года, я решил откосить и не приписываться к 25. (Так как знакомые говорили что за это максимум шраф по ст. 210 КАП). Теперь пройшло пол года и к родителям пришел участковый с письмом с прокуратуры в котором ишлось про то что меня подали в розыск за УКЛОНЕНИЕ ОТ ВОИНСКОГО УЧЕТА и сказал им написать обьяснительную где я пропал. Ну они написали что я давно уехал в другой город и должен был там прописаться, но они толком не знают прописался я или нет, так как редко со мной общаются.

Ребята прошу помочь разобраться в ситуации (Всю тему прочитал, но четкой картины для своей ситуации я так и не получил). Помогите, очень прошу.

Вот вопросы которые меня интересуют:
1) Может ли прокуратура пустить мое дело по 335 статье УК?
2) По каких статьях сейчас идет мое дело?
3) Как и когда оплачиваются штрафы по 210 ст (если был долго не приписан)?
4) Почему меня разыскивает прокуратура, а не МВД или другие?
5) Мне скоро 25 и нужно будет менять фото в паспорте, а призывной возраст уже подняли к 27. Как мне быть в этой ситуации?

Буду всем очень благодарен за хороший совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 18 Марта 2015,02:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, что можно сказать - родители имели право послать участкового подальше и ничего не объяснять (по Конституции можно не давать показаний о себе и родственниках).

Найдите толкового адвоката - он лучше любого из нас знает всю эту практику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perceiver
Участник
Участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Сентября 2015,17:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал тему но, помоему, такого как у меня случая не было.

Пришло предупреждение с военкомата: "Якщо без поважных причин не прибудете за выкликом..." и далее по статье 355. Вот письмо http://clip2net.com/s/3o0ZKYS

Мне 23, я не служил, не был на военной кафедре. Так получилось что в этом году заканчивал магистратуру. Искать военкомат меня начал еще во время учебы. Примерно в марте родителям принесли повестку и они подписались. Я с дуру пошел, так как был уверен что у меня отсрочка, прошел медкомиссию.

Теперь отсрочка прошла и, как я понимаю, я попадаю под статью 355.

В письме пишется явится 23.09.2015 однако письмо было получено 25 (проверяли ящик каждый день). До этого повесток на этот осенний призыв не приходило. Исходя из пункта 4 статьи 355 (та что в шапке) "Якщо призовник не з'явився на призовний пункт у зв'язку з тим, що, скажімо, своєчасно не отримав повістку, кримінальна відповідальність виключається. "

Подскажите, как теперь поступить? Закончил универ и можно сказать только начал жить - в армию не хочу. Какие риски если я проигнорирую это письмо? Действительно могут засудить и посадить? Какие рекоммендации, относительно того как дальше косить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Сентября 2015,17:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perceiver писал(а):
Закончил универ и можно сказать только начал жить - в армию не хочу.

Меня в своё время призвали после первого курса - даже сессию досрочно сдавал. Но тогда брали повально всех. И на 2 или 3 (флот) года.

Вам должны дать повестку под роспись. Могут просто дать списки участковому и искать уже будет он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perceiver
Участник
Участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Сентября 2015,11:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все же хочу еще уточнить: мне нужно будет снова проходить медкомиссию или, если я например сейчас там появлюсь, меня сразу загребут? Что мне грозит, если я буду жить не по прописке и игнорировать повестки?

Просто у меня есть подозрения что так как я в марте 2015 прошел медкомиссию, то теперь уже у них есть все основания шить мне дело как уклонисту по 355...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Сентября 2015,12:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perceiver писал(а):
Просто у меня есть подозрения что так как я в марте 2015 прошел медкомиссию, то теперь уже у них есть все основания шить мне дело как уклонисту по 355...

Если вы в марте этого года получили официальную отсрочку до осени этого года, то какие основания? Еще и призыв-то не начался!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perceiver
Участник
Участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Понедельник, 28 Сентября 2015,16:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRX писал(а):

Если вы в марте этого года получили официальную отсрочку до осени этого года, то какие основания? Еще и призыв-то не начался!


Значит это они запугивают таким образом. Думают сам прибегу.

Я понимаю что это наверное оффтоп, но все-таки еще хотелось бы услышать насколько безопасно в моем случае отсиживатся по другому адресу. В смысле, риски те же, как и у тех кто не появлялся в воинкомате с момента получения приписного, или уже как-то иначе... Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usbj1
Участник
Участник


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 18 Октября 2015,21:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perceiver писал(а):
Читал тему но, помоему, такого как у меня случая не было.

Пришло предупреждение с военкомата: "Якщо без поважных причин не прибудете за выкликом..." и далее по статье 355. Вот письмо http://clip2net.com/s/3o0ZKYS

Мне 23, я не служил, не был на военной кафедре. Так получилось что в этом году заканчивал магистратуру. Искать военкомат меня начал еще во время учебы. Примерно в марте родителям принесли повестку и они подписались. Я с дуру пошел, так как был уверен что у меня отсрочка, прошел медкомиссию.

Теперь отсрочка прошла и, как я понимаю, я попадаю под статью 355.

В письме пишется явится 23.09.2015 однако письмо было получено 25 (проверяли ящик каждый день). До этого повесток на этот осенний призыв не приходило. Исходя из пункта 4 статьи 355 (та что в шапке) "Якщо призовник не з'явився на призовний пункт у зв'язку з тим, що, скажімо, своєчасно не отримав повістку, кримінальна відповідальність виключається. "

Подскажите, как теперь поступить? Закончил универ и можно сказать только начал жить - в армию не хочу. Какие риски если я проигнорирую это письмо? Действительно могут засудить и посадить? Какие рекоммендации, относительно того как дальше косить?

Всем привет.
Такая же ситуация - тот же военкомат, тот же возраст, то же письмо. Не служил. В конверте была повестка "вчерашним числом", с пометкой "розшук". Собственно, чего делать то? Какие могут быть последствия от дальнейшего прикидывания шлангом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N5S5
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Среда, 28 Сентября 2016,16:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Тема вже рік неактивна але все-таки.
1) Після універу пішов прописуватись додому, в воєнкоматі завели справу і змусили проходити медогляд. Майже три тижні сидів в поліклініках і отримав 3 направлення на дообстеження в обласну лікарню. Хочу "відкосити" цей призов і забити на подальше проходження медкомісії. Що мені за це грозить згідно нинішнього законодавства? Бо в темі повідомлення ще за 2011 рік, хотілось би інформацію посвіжіше.
2) Мені зараз 23 роки, в грудні 24 буде. Чув таку інформацію, що якщо до 27 років 9 місяців і менше, то не мають права призивати. Тобто мені ще відсачкувати три призови. Наскільки реально вийти після цієї афери сухим, без притягання до кримінальної відповідальності?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Среда, 28 Сентября 2016,23:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N5S5 писал(а):
Доброго дня. Тема вже рік неактивна але все-таки.
1) Після універу пішов прописуватись додому, в воєнкоматі завели справу і змусили проходити медогляд. Майже три тижні сидів в поліклініках і отримав 3 направлення на дообстеження в обласну лікарню. Хочу "відкосити" цей призов і забити на подальше проходження медкомісії. Що мені за це грозить згідно нинішнього законодавства? Бо в темі повідомлення ще за 2011 рік, хотілось би інформацію посвіжіше.
2) Мені зараз 23 роки, в грудні 24 буде. Чув таку інформацію, що якщо до 27 років 9 місяців і менше, то не мають права призивати. Тобто мені ще відсачкувати три призови. Наскільки реально вийти після цієї афери сухим, без притягання до кримінальної відповідальності?

1) Що значить "змусили"?, притягнути до кримінальної відповідальності можуть тільки після декількох власноруч підписаних повісток, вониж у вас не бойові.
2) Це якась нісенітниця, де це ви прочитали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinsor
Участник
Участник


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 23 Октября 2016,23:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот неделю назад пришла повестка к следователю как свидетель по 335ст, отправил туда адвоката, он узнал что военкомат направил 200 дел в полицию, лично за повестки не расписывался, утка чтоб доставить на медкомиссию или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Октября 2016,20:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinsor писал(а):
Мне вот неделю назад пришла повестка к следователю как свидетель по 335ст, отправил туда адвоката, он узнал что военкомат направил 200 дел в полицию, лично за повестки не расписывался, утка чтоб доставить на медкомиссию или как?

розводняк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army