ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вызывают через работу, в обход моего военкомата. Что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,17:52:25    Заголовок сообщения: Вызывают через работу, в обход моего военкомата. Что делать? Ответить с цитатой

На работе в отдел кадров по телефону вызывают меня и еще нескольких коллег сходить в мобилизационный отдел предприятия ( большое предприятие ). Повесток никаких не было пока, но есть информация их выдают в том отделе.

Мне 26, Киев
4 года назад я по своему месту жительства был в военкомате, прошел мед. комиссию, получил статус "ограниченно пригодного в военное время" ( позвоночник, ст 64 ).
Мои вопросы:
1 Есть опасения, что дадут повестку в чужой военкомат ( по месту работы, а не прописки ) и там придется проходить медкомиссию ( чего делать бы не хотелось, так как сейчас им трудно что-то доказать ). Реально ли, что позовут в чужой военкомат по месту работы?
2 Могут ли, если я не пойду, прийти на работу с милицией и силой отвести в военкомат? Что делать ( кричать, убегать, звонить адвокату заранее предупрежденному ) в случае такого поворота событий?
3 Если я срочно уволюсь ( давно подумываю ), то что тогда?
Дело в том, что судя по всему, вызов - инициатива не моего РВК, а мобилизационного отдела на предприятии ( которому дали план с местного РВК ). Или уже не отстанут?

Еще нюансы
Вес 52 при росте 176
Зрение -5.75 (смотрел в листе, что -6 и более, то уже непригоден)
Есть проблемы с сердцем, в последнее время иногда побаливает и начинает нестабильно биться
В поликлинику с этим не ходил. Может стоит срочно наведаться к окулисту и кардиологу, постараться максимально подробно обследоваться, чтобы были бумажки?
Еще я - единственный сын у неработающей матери с 2й группой инвалидности ( психиатрия ) разведенной.. она и бабушка пенсионерка на моем содержании.

Если меня начнут преследовать по уголовному делу, насколько реально получить условно, с учетом всего упомянутого? Или это очень дорого стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если работник моб. органа некомпетентна в своей работе то может и выписать, но это вряд ли. Даже если и выпишет повестку она не будет иметь никакой силы. Скорей всего она сверяет- заполняет данные в личном деле работников, у нас тоже такое было переписала с военника информацию и все. Вам сообщит о необходимости приписаться в РВК по месту жительства(работы).
2. Пока нет повестки и не объявлена мобилизация очень вряд ли.
3. Пока рано паниковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соответствии с законом о воинской службе учёт призывников и военнообязанных ведётся по месту их регистрации. По этому любые действия (кроме разговоров) чужого военкомата являются незаконными. При попытке вручить вам повестку в чужой военкомат подайте заявление на имя своего руководства (в конечном итоге за учёт на предприятии отвечает его руководитель) о вышеуказанном обстоятельстве с ксероксом первой страницы ВБ и той страницы, где видно, что Вы взяты на учёт в другом военкомате. Получите входящий номер на копии этого заявления и сохраните копию у себя. Попытки выписать повестки в чужой военкомат игнорируйте, ссылаясь на поданное заявление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:35:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
1. Если работник моб. органа некомпетентна в своей работе то может и выписать, но это вряд ли. Даже если и выпишет повестку она не будет иметь никакой силы. Скорей всего она сверяет- заполняет данные в личном деле работников, у нас тоже такое было переписала с военника информацию и все. Вам сообщит о необходимости приписаться в РВК по месту жительства(работы).
2. Пока нет повестки и не объявлена мобилизация очень вряд ли.
3. Пока рано паниковать.


1 То есть любую повестку в чужой военкомат ( по месту работы который, привязан к предприятию ) можно банально игнорировать? Это хорошие новости?
Если она сверяет данные, то это хорошо, но в прошлом году с соседнего отдела несколько человек после таких приглашений долго ходили в военкомат..
Можно ли, чтобы пришел родственник или коллега с моим военником, чтобы дать переписать информацию?

2 Я боюсь не мобилизации ( вряд-ли меня отправят туда, очень ) а срочной службы.

3. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
В соответствии с законом о воинской службе учёт призывников и военнообязанных ведётся по месту их регистрации. По этому любые действия (кроме разговоров) чужого военкомата являются незаконными. При попытке вручить вам повестку в чужой военкомат подайте заявление на имя своего руководства (в конечном итоге за учёт на предприятии отвечает его руководитель) о вышеуказанном обстоятельстве с ксероксом первой страницы ВБ и той страницы, где видно, что Вы взяты на учёт в другом военкомате. Получите входящий номер на копии этого заявления и сохраните копию у себя. Попытки выписать повестки в чужой военкомат игнорируйте, ссылаясь на поданное заявление.

Хорошо, спасибо!

А если таки придут, и по беспределу, что называется, попытаются отвести в военкомат? Слышал о таком на предприятиях.
Может целесообразно взять больничный на недельку, а потом отпуск за свой счет недельки на две, а к тому времени оно "само рассосется"?

Ведь, как я понимаю, сейчас началось, ввиду предстоящей 7й волны мобилизации, пытаются срочно "запастись призывниками" чтобы исполнить план. К февралю-марту, когда мобилизация начнется, это должно пройти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antter писал(а):


2 Я боюсь не мобилизации ( вряд-ли меня отправят туда, очень ) а срочной службы.

У вас военный билет есть? где написано "ограниченно пригодный в военное время"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antter писал(а):
А если таки придут, и по беспределу, что называется, попытаются отвести в военкомат?

Вызывайте сразу полицию - говорите, что Вас похитили. Разумеется - если Вас будут тянуть, применяя физическую силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
antter писал(а):


2 Я боюсь не мобилизации ( вряд-ли меня отправят туда, очень ) а срочной службы.

У вас военный билет есть? где написано "ограниченно пригодный в военное время"?


Да, точнее тимчасове посвидчення ( бланков не было ).
Мои опасения связаны вот с чем:
- вызов через работу под каким-то предлогом в военком -> заставят проходить медкомиссию повторно -> признают годным -> весенний призыв...
Или мобилизация, что было бы очень странно с точки зрения логики, но кто их там знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,18:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
antter писал(а):
А если таки придут, и по беспределу, что называется, попытаются отвести в военкомат?

Вызывайте сразу полицию - говорите, что Вас похитили. Разумеется - если Вас будут тянуть, применяя физическую силу.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,19:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
antter писал(а):
А если таки придут, и по беспределу, что называется, попытаются отвести в военкомат?

Вызывайте сразу полицию - говорите, что Вас похитили. Разумеется - если Вас будут тянуть, применяя физическую силу.

у нас на предприятии были парни , пока кадровички устно говорили о необходимости идти в военкомат на медкомиссию по призыву это игнорировалось, когда уже говорили что приедут с милицией заберут, те смело говорили "никуда не пойдем не имеют права силой забирать". Цитировали законы. Потом действительно приехали, без милиции правда, но увидев тройку мужиков в форме, вся смелость и знание законов ушла в штаны. Покорно сели и поехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,19:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antter писал(а):
Pedro писал(а):
antter писал(а):


2 Я боюсь не мобилизации ( вряд-ли меня отправят туда, очень ) а срочной службы.

У вас военный билет есть? где написано "ограниченно пригодный в военное время"?


Да, точнее тимчасове посвидчення ( бланков не было ).
Мои опасения связаны вот с чем:
- вызов через работу под каким-то предлогом в военком -> заставят проходить медкомиссию повторно -> признают годным -> весенний призыв...
Или мобилизация, что было бы очень странно с точки зрения логики, но кто их там знает...

у вас очень много козырей, работайте спокойно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,20:02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
preparator писал(а):
antter писал(а):
А если таки придут, и по беспределу, что называется, попытаются отвести в военкомат?

Вызывайте сразу полицию - говорите, что Вас похитили. Разумеется - если Вас будут тянуть, применяя физическую силу.

у нас на предприятии были парни , пока кадровички устно говорили о необходимости идти в военкомат на медкомиссию по призыву это игнорировалось, когда уже говорили что приедут с милицией заберут, те смело говорили "никуда не пойдем не имеют права силой забирать". Цитировали законы. Потом действительно приехали, без милиции правда, но увидев тройку мужиков в форме, вся смелость и знание законов ушла в штаны. Покорно сели и поехали.


И что дальше? Звучит довольно страшно. Город какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,20:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
но увидев тройку мужиков в форме, вся смелость и знание законов ушла в штаны. Покорно сели и поехали.

Потому, что знали, что легальных оснований для откоса нет Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antter
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,20:16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):

у вас очень много козырей, работайте спокойно

Все мои козыри скажем так незадокументированы, и не являются 100% гарантией, судя по всему...

Я так понимаю, у меня три пути. Первый - ничего не делать, надеяться что пронесет, но в случае чего, тогда, если я получу повестку на работе по приведенной вами схеме или меня возьмут и поведут, и меня признают годным, мне придется реально судиться за неправомерное решение ВЛК или на меня начнут вешать ст 335. И то и то - расходы, второе, как я понимаю - довольно существенные.

Второй путь - срочно что-то делать по моим "козырям" - бегать по поликлиникам, больницам, оформлять как-то уход за мамой, если получится, и т.д. Это увеличит шансы, в случае повестки, что по-нормальному признают непригодным или дадут отстрочку.

Третий вариант - если подтвердится, что в мобилизационном отделе дают повестки, валить с работы ( альтернативы есть, с голода не умру, но уходить не очень хочется, это как сдаться что-ли ), и скорее всего ничего не будет, а если начнут прессовать и разыскивать - можно переехать.
Конечно очень не хочется бегать, жить в страхе, но ведь еще два призыва и будет 27, а там может и мобилизации закончатся...

Есть еще конечно варианты с "откосом" через военкомат, но я подозреваю, что с учетом ситуации в стране это очень дорого стало, и никаких гарантий, что через полгода снова не позовут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Января 2016,22:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antter писал(а):
бегать по поликлиникам, больницам

Это - первое, что нужно сделать, и нужно иметь на руках все выписки и их копии (не поленитесь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army