ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья 337 УК и Статья 210 АК + моя история
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Четверг, 22 Января 2015,22:22:47    Заголовок сообщения: Статья 337 УК и Статья 210 АК + моя история Ответить с цитатой

Прошлым летом закончил вуз. Сниматься с учета не стал, просто уехал домой и все, даже диплом не забирал.

В прошлом году звонили дважды из военкомата, я говорил, что скоро приеду и снимусь с учета, так как сейчас я в родном городе. Конечно же я никуда не ходил.
Сегодня позвонили опять. Какой-то майор говорит, что вот мол дело моё лежит, в сентябре пометка что приеду а я не приезжаю, мол попахивает уклонением. Ну я опять сказал, что скоро приеду.

К слову, я офицер запаса (военку в вузе проходил). По поводу воинского учета есть две стать, одна в УК, а вторая в АК. По УК уклонение от учета и сборов - это от 850грн штрафа, или 6 месяцев ареста, или 2 года исправительных работ.
По АК 210 - это просто штрафы.
В чем разница между этими статьями, если и там и там по сути описано одно и то же? И речь о военнобязанных и там и там...

Да, кстати в 337 УК еще указано, что штрафы и аресты накладываются после предупреждения соответствующим военкомом. Можно ли считать телефонный звонок предупреждением? Ведь иначе по сути они бы и не смогли мне ничего сообщить. Но с другой стороны - звонок на мобилку не может быть официальным предупреждением. или я не прав?

Что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,00:26:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мнению адвоката, факт звонка может быть использован как доказательство уведомления. Следователь может запросить детализацию вызовов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,00:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какова вероятность, что этим кто-то будет заморачиваться?
Что мне лучше всего делать в данной ситуации?
Какое из возможных наказаний более вероятно в моём случае (грубо говоря уже пол года живу не по прописке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,02:23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще я нашел свою же более старую тему на форуме. Где речь шла также о 337 статье и этом самом "прудпреждении".

Уважаемый ветеран форума с ником Игорь3321 утверждал, что предупреждение выдается лично и только под роспись и даже указал текст предупрежения: http://no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3687

Однако все равно есть вопрос: кому и как они могут доставить такое предупреждение, если я нахожусь в другом городе?
И вообще стоит ли мне сильно переживать? Стоит ли все же ехать и сниматься с учета, или в период мобилизации всё же лучше повременить?

Дело в том, что у них на моем деле с сентября 2014 стоит пометка "снимается с учета". Но я не снимаюсь) И с места регистрации тоже не снимался (до сих пор в общаге вуза прописан, хоть и не учусь давно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magestic
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,09:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тебе совет - сиди тихонько, никуда не ходи. Сделай так, чтоб позвонить тебе не смогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,11:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инстинкт мне подсказывает то же самое)
Спасибо за совет и поддержку.

Достаточно не брать трубку или лучше номер сменить?
И еще интересно не станет ли это для них лишним поводом объявить меня в розыск и прикручивать 337, особенно учитывая тот факт что у них есть пометочка, что мне 2 раза звонили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENSXML
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,11:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арт писал(а):
Инстинкт мне подсказывает то же самое)
Спасибо за совет и поддержку.

Достаточно не брать трубку или лучше номер сменить?
И еще интересно не станет ли это для них лишним поводом объявить меня в розыск и прикручивать 337, особенно учитывая тот факт что у них есть пометочка, что мне 2 раза звонили...


для МО обороны сейчас самое главное тебя найти, найдут и сразу война закончится-)
так кроме этого еще ж может быть пометка что о тебе думали 10 раз! учти и это-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,12:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENSXML писал(а):
Арт писал(а):
Инстинкт мне подсказывает то же самое)
Спасибо за совет и поддержку.

Достаточно не брать трубку или лучше номер сменить?
И еще интересно не станет ли это для них лишним поводом объявить меня в розыск и прикручивать 337, особенно учитывая тот факт что у них есть пометочка, что мне 2 раза звонили...


для МО обороны сейчас самое главное тебя найти, найдут и сразу война закончится-)
так кроме этого еще ж может быть пометка что о тебе думали 10 раз! учти и это-)))

Сегодня плохо выспался и сарказм понимаю с трудом))
Так что уточню: ты имеешь в виду, что никто особо напрягаться моими поисками не будет и они это делают сейчас и звонят только ради того, чтобы побольше людей заманить в военкомат?)
Но тогда бы вообще ни на кого дела не заводили и в розыск не объявляли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENSXML
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,13:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арт писал(а):
DENSXML писал(а):
Арт писал(а):
Инстинкт мне подсказывает то же самое)
Спасибо за совет и поддержку.

Достаточно не брать трубку или лучше номер сменить?
И еще интересно не станет ли это для них лишним поводом объявить меня в розыск и прикручивать 337, особенно учитывая тот факт что у них есть пометочка, что мне 2 раза звонили...


для МО обороны сейчас самое главное тебя найти, найдут и сразу война закончится-)
так кроме этого еще ж может быть пометка что о тебе думали 10 раз! учти и это-)))

Сегодня плохо выспался и сарказм понимаю с трудом))
Так что уточню: ты имеешь в виду, что никто особо напрягаться моими поисками не будет и они это делают сейчас и звонят только ради того, чтобы побольше людей заманить в военкомат?)
Но тогда бы вообще ни на кого дела не заводили и в розыск не объявляли...


ну почитай немного по этим делам, ты медкомиссию ж не проходил?-) а откуда они знают что звонили именно тебе? в законе написано как должна вручаться повестка
выкрутить могут в нашей стране пробовать все что угодно, но если брать закон то про телефон там ничего не написано вроде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,13:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну суть не в повестке, а в том, что они в курсе, что я уже пол года не живу там, где прописан. И что я им уже почти пол года обещаю приехать и сняться с учета, чтобы перепрописаться.

Тут суть в нарушении воинского учета по ст. 337, так как предупреждение теоретически было по телефону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENSXML
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,14:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арт писал(а):
Ну суть не в повестке, а в том, что они в курсе, что я уже пол года не живу там, где прописан. И что я им уже почти пол года обещаю приехать и сняться с учета, чтобы перепрописаться.

Тут суть в нарушении воинского учета по ст. 337, так как предупреждение теоретически было по телефону...

разве это не штраф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,15:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 337 ч.1 УК.
Уклонение от воинского учета после предупреждения сделанного соответсвующим военным комиссариатом.

Штраф 850 грн, либо до 2 лет исправительных, либо до 6 месяцев ареста.

-----------------
Суть в том, что я то в принципе был уведомлен хоть и по телефону. Но в то же время я не слышал ни одной истории о том, чтобы по этой статье кого-то засудили. Обычно ограничиваются 210 ст КоУАП - нарушение воинского учета, штраф маленький и всё.
Но сейчас время другое... вот и думаю о том как поступить и о последствиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENSXML
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,16:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаешь записывали разговор с тобой?-) наврядли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,16:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы записывали, то он бы четко говорил то, что должно указываться в предупреждении, что мне грозит, сроки, которые мне дает военкомат.
А то он буркнул что-то сначала про 27 число, чтоб я пришел, потом я сказал, что я "скоро" приеду. Собственно вот и всё.

Но сам факт звонка можно установить, если, как уже говорили здесь до меня, следователь запросит данные о звонках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арт
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пятница, 23 Января 2015,16:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос могут ли вообще мне прикручивать 337 статью, если я стою и стоял на учете по месту прописки. Даже появлялся там.
А то что я им говорил по телефону и они себе там делали какие-то пометки, что я не живу там на самом деле - это уже другой вопрос, пометить могли что угодно, могли "не правильно понять меня" и вообще какого черта они мне звонили.

Вот если мне предъявят когда-то, когда я туда все-таки прийду, обвинение по административной 210 - я соглашусь, ибо действительно не уведомлял их вовремя о своей жизни (место жительства, окончание учебы и так далее).
Поправьте меня, кто-то из разбирающихся, если я не прав.

Единственное, что нужно учитывать, что я проходил военку, военнобязанный, офицер запаса. Если бы был просто призывником, то 337 вообще невозможно применить против призывника, тогда я бы вообще не переживал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army