ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мать не работает, я один в семье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БезСерця
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Августа 2010,12:03:28    Заголовок сообщения: Мать не работает, я один в семье Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи по отсрочке. Мне 23, в июне закончил вуз, при получении справки из военкомата (нужна для получения диплома) пришлось подписать повестку. Сегодня был там, дали кучу бумажек для прохождения медосмотра в районной поликлинике. Возможно, откошу по состоянию здоровья (сколиоз + была небольшая травма стопы, если побегаю 10 минут - не могу ходить нормально до вечера). Тем не менее уверенности нет в этом, а друг сказал, что если мать официально не работает (пока она работает официально, но можна быстро сделать, чтоб была неофициально), то я получаюсь единственным кормильцем и меня забирать не должны. Отец живет в России.
Я погуглил, единственное, что нашел здесь :
Цитата:

Стаття 17.
2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за
сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які
мають:
1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного
батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під
опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або
осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони
не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних
відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність
зазначених осіб визначається в порядку, встановленому
законодавством;

Получается, я не имею права на отсрочку? Матери в сентябре исполняется 49.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Августа 2010,15:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать должна быть пенсионеркой, тогда отсрочка, работает или нет значения не имеет. Можно попробовать получить отсрочку в случае непредусмотренном законом мотивируя тем что ты кормилец семьи и твоя мама нуждается в твоей помощи.
Закон о военской обязаности http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2232-12&p=1281441828474803
Цитата:
15. У випадках, не передбачених цим Законом, відстрочка від
призову на строкову військову службу може бути надана призовникам
згідно з рішеннями призовної комісії Автономної Республіки Крим,
обласних та Київської міської призовних комісій за поданням
районних (міських) призовних комісій.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БезСерця
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Августа 2010,16:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, но это не очень-то вариант... Вероятность 50% - либо да, либо нетSad
Скажите, а эта отсрочка (если я ее вдруг получу) дается на год? Или до следующего призыва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Августа 2010,16:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятность хорошая, если грамотно составить заявление. Если не согласятся решение комиссии можно обжаловать. Отсрочка дается на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unreal
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Августа 2010,18:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Задам сюда свой вопрос. У меня мать пенсионерка( 59 лет), отец, имеется пенсионное удостоверение по инвалидности 3й группы ( 58 лет) и сестра (29 лет) живет за границей(Германия). Может ли у меня быть отсрочка по семейным обстоятельствам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вторник, 10 Августа 2010,21:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Только про сестру при оформлении отсрочки не вспоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnS
Участник
Участник


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Августа 2010,10:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная ситуация: 23 года, отец и мать - пенсионеры, сестра 10 лет живет в Германии.

Скажите пожалуйста:

1. Сестра имеет постоянный вид на жительство в Германии, в данный момент оформляет немецкое гражданство, есть годовалый ребенок, но всё ещё прописана в квартире в Киеве. Как "умолчать" о ней в справке из ЖЭКа о составе семьи?

2. Сестра не является родной дочерью отцу (только матери), а мать написала и заверила нотариально бумагу о том "что отказывается от содержания/опекунства дочери" (это было нужно для получения гражданства). Если принесу все подтверждающие документы - есть основания добиваться отсрочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master11
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 305
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Августа 2010,10:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как умолчать не знаю имел в виду, что если сестра есть но не прописана, то если в военкомате о ней не вспоминать то, но вряд ли о ней узнают. Может сестра может выслать какой-нибудь документ подтверждающий ее проживание в Германии для подтверждения того, что она с вами не живет и тем самым не может помогать родителям.
Есть всегда отсрочка в случаи непредусмотренном законом. Смотри выше. Также можно пробовать получить отсрочку по ст17 п6
Цитата:
6. Районна (міська) призовна комісія може прийняти рішення
про надання призовнику відстрочки від призову на строкову
військову службу за сімейними обставинами, незважаючи на небажання
призовника нею скористатися, виходячи при цьому з того, що його
призов може суттєво погіршити матеріальне становище осіб, яких
відповідно до законодавства він повинен утримувати.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БезСерця
Участник
Участник


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Среда, 11 Августа 2010,13:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вероятность хорошая, если грамотно составить заявление. Если не согласятся решение комиссии можно обжаловать. Отсрочка дается на год.


Понял, но тут, очевидно, нужна юридическая помощь. В какую сумму мне это может обойтись? И к кому на форуме обратиться по этому вопросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army